«

»

С 20 по 30 августа 2018 года жители заполярного поселка Ессей сдавали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. По поручению Президента России Владимира Путина возвращается сдача норм «Готов к труду и обороне» как программная и нормативная основа физического воспитания граждан, 24 марта 2014 года был подписан Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
С 20 по 30 августа 2018 года жители заполярного поселка Ессей сдавали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех возрастных ступеней. Тестирование физических возможностей по системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, для его участников вышло за рамки рядового мероприятия. Сдача ГТО объединила более 70 школьников и взрослых.
20180829_15310120180827_161146

Данное мероприятие проходило в здании Ессейской средней школы и на авиаплощадке. Перед сдачей нормативов, состоялось торжественное построение участников спортивного праздника. Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задал в своем коротком приветствии к участникам заместитель главы п. Ессей Чорду Иван Николаевич. Прозвучали напутственные слова от администратора центра тестирования ВФСК «ГТО» ЭМР Алексеевой Наталии Александровны, учителя физической культуры школы п.Ессей Ботулу Дмитрия Николаевича, которые еще раз напомнили собравшимся правила и нормы комплекса ГТО.
Также выступающие пояснили участникам, что сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это не соревнования, а фестиваль спортивного мастерства, здоровья, активной жизненной позиции.
Испытания состояли от 5 до 9 тестов исходя из возраста участника. Бег 30, 1000 и 3000 метров, прыжки в длину с места, метание гранаты, челночный бег, отжимание и подтягивание юноши, пресс, испытание на гибкость, стрельба. В беге на длинные дистанции 100 процентов участников выполнили на золотой значок. Без нареканий и ошибок, ессейцы выполнили норматив на гибкость – наклоны из положения стоя на гимнастической скамье с прямыми ногами. Отжимание и подтягивание большинство участников сдали на «золото» и «серебро», были и такие, кто превзошел установленные нормы комплекса ГТО в данном виде испытаний. Также особо хотелось бы отметить стрельбу. В северных посёлках нашей Эвенкии стрельбой из винтовки владеют практически все. Лучший результат среди женщин показала Алёна Николаевна Чорду медицинский работник ФАП, среди мужчин Чорду Виталий Сергеевич, из школьников лучший результат среди девушек показала Осогосток Дарина Александровна, среди юношей Эспек Ефрем Михайлович. Самым юным участником норм сдачи ГТО был Прошкин Савелий, который сдал все тесты и испытания на золотой знак. Результаты участников, выполнивших нормативы комплекса ГТО, будут внесены в АИС ВФСК ГТО и представлены на награждение знаком отличия соответствующего достоинства. Поздравляем всех участников с хорошими результатами и ждем от них ещё больших достижений! Дружите с физкультурой и спортом!
Сегодня сдать нормы ГТО в любом поселке Эвенкии может любой желающий, в возрасте от 6-ти до 80-ти лет, кто дружит со спортом — занимается в секциях или самостоятельно физкультурой. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты центра тестирования при Детско-юношеской спортивной школе Центра физической культуры и спорта ЭМР.
В заключении хочется отметить, что регулярные занятия спортом — это поддержание оптимальной физической формы, эффективный способ повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний. Сдача физкультурных нормативов и получение знака — стимул повысить уровень своей тренированности. Знаки отличия ГТО, кроме прочего, дают и ряд преимуществ их обладателям. Например, они учитываются как индивидуальные достижения при приеме в вузы и другие учебные заведения. Студенты или учащиеся со значком ГТО на груди имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию.

Создание сайтов — www.msonline.ru